Budget-Essen: Lebensmitteleinkauf in der Rezession: Geld sparen Lebensmitteleinkauf: Billige Lebensmittel einkaufen

Arm zu sein oder einfach nur mit den Bedingungen der wirtschaftlichen Rezession zu kämpfen, führt oft dazu, dass Menschen in Panik geraten und schlechte Entscheidungen treffen. Barbara Ehrenreich befasst sich in ihrem Klassiker Nickel and Dimed“ damit, was es bedeutet, für einen Hungerlohn zu arbeiten, und in dem kürzlich erschienenen Artikel The High Cost of Poverty“ der Washington Post: Why the Poor Pay More“ (Warum die Armen mehr zahlen) bietet eine andere Sichtweise auf das Thema. In vielen Bereichen des Lebens gibt es keine einfachen Antworten – aber wenn es um eine gute Ernährung geht, kann man in der Regel mit einer einfachen Lösung Geld sparen.

Strategien zum Geldsparen: Tipps für den günstigen Lebensmitteleinkauf

Zwei Ressourcen, die beim Lebensmitteleinkauf beachtet werden müssen, sind Zeit und Geld. Viele Menschen opfern Geld, um Zeit zu sparen, aber das ist nicht immer notwendig. Teamarbeit kann dem sorgfältigen Einkäufer helfen, diesen Kompromiss zu vermeiden.

Vielbeschäftigte Arbeitnehmer können arbeitslose Freunde oder Familienmitglieder bitten, bei der Beschaffung von Lebensmitteln in billigeren Supermärkten zu helfen. Wenn keine Discounter in der Nähe sind, können Sie Fahrgemeinschaften bilden, um die Grundnahrungsmittel für einen Monat gleichzeitig zu kaufen und so Benzin und Geld zu sparen.

Kochen mag zeitaufwändig sein, aber es zahlt sich aus, wenn man mittags isst. Ein kluger Planer, der das Schul- oder Arbeitsessen schon zu Beginn der Woche vorbereitet, kann aus 10 Dollar täglichen Ausgaben 2 Dollar tägliche Ausgaben machen. Wraps, Sandwiches und Salate sind Lebensmittel, die sich in großen Mengen zubereiten und später leicht transportieren lassen.

Vermeiden Sie Fertigsuppen und andere nährstoffarme Lebensmittel aus dem Supermarkt. Die Menschen neigen dazu, nach dem Verzehr dieser Lebensmittel immer noch hungrig zu sein. Entscheiden Sie sich stattdessen für echte Lebensmittel – sehr nahrhafte, preiswerte Zutaten wie Bohnen (in der Dose, um Zeit zu sparen, oder in getrockneter Form, um Geld zu sparen), echte Nudeln und Wurzelgemüse. Wer Fleisch isst, kann mit kleinen Mengen Geld sparen und ist nicht weniger sättigend, wenn es mit hochwertigen Zutaten kombiniert wird.

Discount-Supermärkte

Ein hungernder Student hat vielleicht ein anderes Ausgabeziel und einen anderen Bedarf an Lebensmitteln als eine vielbeschäftigte Mutter, die versucht, eine Familie zu ernähren. Versuchen Sie daher, einen Supermarkt zu finden, der die individuellen Bedürfnisse erfüllt.

Restposten-Lebensmittelgeschäfte und Überbestände an Lebensmitteln

Diese Märkte bieten überfüllte Lagerbestände, Lebensmittel kurz vor dem Verfallsdatum und manchmal Grundnahrungsmittel an. Die Preise sind oft extrem günstig; sie liegen im Durchschnitt bei der Hälfte des Preises, den normale Supermärkte für dieselben Lebensmittel verlangen. Die Qualität reicht von Gourmet bis No-Name. Diese Läden führen häufig Lebensmittel, die für Alleinlebende ideal sind. Das Grocery Outlet an der Westküste der USA ist ein Beispiel dafür. Im Allgemeinen hat jeder Ort seine eigene Lieblingskette.

Für alle, die Zugang zu einem Lebensmittelmarkt haben, sind diese Discounter oft die besten Möglichkeiten für eine günstige Mahlzeit.

Discount-Lebensmittel der Hausmarke

Hausmarkenmärkte produzieren oder verpacken Lebensmittel unter ihrer eigenen Marke, um so ihre Preise zu senken. Trader Joe’s bietet sowohl Gourmetprodukte als auch Grundnahrungsmittel an: Obwohl die Gourmetprodukte teuer sein können, sind sie in der Regel billiger als alle anderen, und die Grundnahrungsmittel (Mayonnaise, Nudeln, Erdnussbutter, Milch und Käse) sind oft sehr preiswert und von besserer Qualität als in anderen Geschäften.

Aldi, Save-A-Lot und Costco sind weitere Beispiele für Hausmarkenmärkte; Costco bietet hauptsächlich Großeinkäufe an und ist eher für sehr große Familien geeignet, da sie einen Mitgliedsbeitrag verlangen.

Kauf von Lebensmitteln in Dollar Stores

Dollarstores haben – vielleicht überraschend – nicht immer die besten Angebote. Die Lebensmittel, die dort angeboten werden, sind oft von mindestens mittelmäßiger Qualität, aber die Portionen können klein sein: Wer in Dollar Stores einkauft, sollte am besten die Etiketten lesen und die Preise anhand der Mengen vergleichen. Dennoch sind Dollar Stores eine gute Quelle für Gewürze und einige Grundnahrungsmittel wie Nudeln, Bohnen und Reis.

Großhandelsgeschäfte

Diese gibt es nicht überall. Winco ist eine Kette an der Westküste. Sie bietet Lebensmittel in großen Behältern, pfund- oder stückweise, sowie preisgünstige Produkte und Fleischwaren an. Die Qualität ist mit der von Costco vergleichbar, allerdings ohne Mitgliedsbeiträge, und der Kunde kann Grundnahrungsmittel wie Reis, Nudeln, Bohnen, Nüsse, Trockenfrüchte und Müsli in genauen Mengen kaufen.

Geld sparen mit Sale-Preisen und normalen Supermärkten

Für diejenigen, die keinen einfachen Zugang zu einem Discountmarkt haben, gibt es dennoch Möglichkeiten, die örtlichen Geschäfte besser zu nutzen. Schreiben Sie zunächst eine Liste mit den Preisen für Ihre Lieblingslebensmittel auf. Notieren Sie, welche davon teuer und welche günstiger sind. Bei den am häufigsten gekauften Lebensmitteln lohnt es sich, einen Umweg in Kauf zu nehmen, um günstig einzukaufen, oder sich im Schlussverkauf einzudecken.

Angenommen, eine Familie verbraucht jede Woche drei Pfund Nudeln, zehn Pfund Kartoffeln im Monat und drei Gläser Honig im Jahr. Der nächstgelegene Discounter ist eine Stunde entfernt, und die Person, die für den Einkauf zuständig ist, kommt nur einmal im Monat dorthin.

Der örtliche Supermarkt verlangt 2,19 $ für ein Pfund Nudeln, 1,60 $ für ein Pfund Kartoffeln und 10,50 $ für ein Glas Honig; der Discounter bietet diese Artikel für 1,00 $, 1,30 $ bzw. 6,00 $ an. Um das Problem zu vereinfachen, nehmen wir an, dass der örtliche Supermarkt bei einem Ausverkauf die Preise auf den Preis des Discounters herabsetzt.

Die oben genannte Familie spart durch den Kauf von Nudeln beim Discounter oder im Sonderangebot mehr Geld als durch den Kauf von Kartoffeln (geringer Preisunterschied) oder Honig (geringe benötigte Menge).

Wenn die Familie verfolgt, wie viel Nudeln sie verbraucht, wird sie feststellen, dass sie durch den Kauf von dreizehn Pfund Nudeln bei jedem Besuch im Discounter bis zu 185 Dollar pro Jahr einsparen kann, während der Honig nur einen Unterschied von 13,50 Dollar pro Jahr und die Kartoffeln mit ihrem geringen Preisunterschied 36 Dollar ausmachen.

Langfristig lässt sich Geld sparen, wenn man geschickt ist und vorausschauend denkt. Diese kreative Problemlösung kann einen echten Unterschied bei den Ausgaben für den Lebensmitteleinkauf einer Familie oder einer allein lebenden Person ausmachen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.